Главная » Архив материалов
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в необычное космическое путешествие, где встретимся с небесными телами, планетами, звездами. Скажите, кто из вас знает, как называется наука, которая занимается изучением космического пространства? Дети. Астрономия. (Открывается гло ... Читать дальше » |
Цель: закрепить полученные, во время образовательной деятельности, знания. Описание: Компании детей (2-3 человека) предлагается выполнить задание: вернуть планеты на свои орбиты. Планеты появляются по одной в белом поле (не по порядку). Для того чтоб поставить планету на ее орбиту, нужн ... Читать дальше » |
Детей встречает Василиса Премудрая. Вас. - Здравствуйте ребятушки это я - Василиса Премудрая! Приглашаю всех вас на праздник Новогодней елки! Будут пляски, Будут сказки. Елка вас давно уж ждёт. Приглашаю, приглашаю, ... Читать дальше » |
Данная работа осуществляется в нескольких направлениях: 1) РАБОТА С ДЕТЬМИ 2) РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ План движения к цели. 1) Изучения литературы. 2) Вместе с родителями собрать материалы о космосе. 3) Беседы и игры по теме « ... Читать дальше » |
Под музыку выходят две команды: "Ракета" и "Спутник". Ведущий: 12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник – День космонавтики. Это большой праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. 12 апр ... Читать дальше » |
Ход непосредственно образовательной деятельности 1. Организационный момент. Воспитатель :- Здравствуйте! Друг на друга посмотрели, подмигнули, тихо сели. Воспитатель :- Молодцы! Воспитатель :- А вы любите отгадывать загадки? 2. Основна ... Читать дальше » |
1. Подготовка к путешествию Воспитатель:Вы хотите на ракете полететь? И на город свой в полете посмотреть? Дети: Да Воспитатель:Мы отправимся в полет при условии, что вы правильно построите свою команду. (раздаю номера и каждый строит ... Читать дальше » |
1. Орг. момент - Прозвенел звонок. Начинается урок. Всё готово? - Посмотри? Начинаем: Раз! Два! Три! (На партах: учебники, конверты с карточками, дневники) 2. Проверка домашнего задания - Ребята, давайте вспом ... Читать дальше » |
Вопросы к детям: 1. Как вы думаете: «Есть ли жизнь в космосе? » Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. 2. «Кто первым полетел в космос? » (собаки Белка и Стрелка) 3. Как звали первого космонавта? - Ю. А. Гагарин. ... Читать дальше » |
Ход занятия: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу почтальон принес письмо. Давайте отгадаем, от кого это письмо и прочтем его. Воспитатель читает детям загадку о Карлсоне: Взяв для подкрепления ... Читать дальше » |
В зал входят дети с воспитателем и здороваются с гостями. - Ребята, чтобы день прошел хорошо давайте возьмемся за руки, встанем в круг и скажем: «Доброе утро, друзья! ». - Друзья, сегодня удивительный день, представляете, я получила звуковое письмо, но ничего в нем не понял ... Читать дальше » |
1. Д/и «Составь картину» Воспитатель приглашает детей к столу, на котором разложены лицевой стороной вниз фрагменты картинок. Используется 2или3 картинки, разрезанные на части по количеству детей. Предлагается собрать картинки и рассмотреть их. Иллюстрации на тему космоса. Воспитатель д ... Читать дальше » |
- Дети, в каком городе вы живете? В какой стране находится наш Иркутск? Где находится наша страна (на планете Земля) Рассмотреть глобус найти Россию, Иркутск. (Глобус-это макет земли) Земля-это планета. Таких планет много, они все разные. Живут все планеты во Вселенной, где много звезд. Звезды разны
...
Читать дальше »
|
1. Вхождение в тему. Дети заходят в группу под «космическую» музыку и садятся на стульчики полукругом перед монитором (1-й слайд) . Воспитатель: - Дети, назовите мне профессии, которые вы знаете (ответы детей) . - А есть еще одна профессия - это пр ... Читать дальше » |
-Дети, вы любите путешествовать? -Мне бы хотелось с вами отправиться в путешествие. Только мы сегодня с вами не поедем, а полетим. Скажите, на каком транспорте можно летать (на воздушном: вертолёте, самолёте, воздушном шаре, ракете) . -Как называется человек, к ... Читать дальше » |
Процедура проведения Психолог предлагает детям принять исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища, плечи расслаблены, живот после выдоха втянут. Из этого положения начинается медленный вдох через нос: вначале воздух заполняет легкие, живот медленно выпячивается, ... Читать дальше » |
Чтобы вызвать интерес к игре, воспитатель предлагает детям рассмотреть набор иллюстраций о космосе и иллюстрации в книге К. А. Порцевского «Моя первая книга о космосе». Далее педагог беседует с ребятами о космических профессиях, о качествах, которыми должен обладать космонавт, вместе обсуждают харак
...
Читать дальше »
|
Воспитатель предлагает встать детям в круг: Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа) Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева) Скорей становитесь со мною в кружок! Давай улыбнёмся и скажем: "Привет! " Солнцу: "При ... Читать дальше » |
Демонстрационный материал: Проектор, слайды о космосе. Раздаточный материал: бумага, гуашь, коктейльные трубочки, ножницы, клей, салфетки. Ход занятия: 1 часть. Оргмомент: Дети сидят за столами. Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина С ... Читать дальше » |
Задачи: Уточнить и расширить представление детей о планетах Солнечной системы. Познакомить детей со строением Солнечной системы. Развить у детей восприятия формы (шар). Развивать дыхание детей. Расширить и активизировать словарь по теме космос. Обогащать сенсор ... Читать дальше » |
- Ребята нам пришло письмо из Космоса, сейчас я вам его прочитаю: «Здравствуйте, дорогие ребята! У нас в Космосе произошло солнечное затмение и все планеты разбежались. Помогите пожалуйста вернуть их на место. » - Ну что, ребята, поможем? - Да. - В ... Читать дальше » |
1. Звучит «космическая» музыка. На экране появляется заставка с летающей тарелкой. Сверху появляется звучащая летающая тарелка с сигналом SOS. Слышится голос: «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит! Я, путешественник Валли с галактики Андромеда потерпел крушение! Нахожусь на пла ... Читать дальше » |
Дети заходят в группу под музыку, встают в круг. Собрались все дети в круг Я – твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? Д: Весна. ... Читать дальше » |
1. Дети входят в зал и становятся полукругом. Логопед: - Ребята, кто из вас знает, как называется планета, на которой мы живем? (Земля) . - А какие ещё планеты вы знаете? (Ответы детей) . - Ребята, а как называется профессия людей, которые летают на космических ... Читать дальше » |
Воспитатель предлагает посмотреть макет: 1. Если бы мы летели в ракете, то мы бы увидели нашу землю в окружении голубого сияния. Что это за голубое покрывало, нашу землю одевало? Дети: это воздух. Воспитатель: правильно. Это воздушное пространство, ... Читать дальше » |
"Вперед, к звездам! Под звучание песни «Прекрасное далеко» 4 команды детей входят в зал и рассаживаются на стульчики. У каждой команды свои красочные эмблемы. Капитаны команд выходят в центр. Капитан команды Земля: Мы пока что только дети, но придет желанный ча ... Читать дальше » |
ЮНЫЕ КОСМОНАВТЫ Вед: Ребята, мы сегодня отмечаем один из самых интересных праздников на земле. 50 лет назад, 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос на космическом корабле «ВОСТОК» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Гагарин. С того самого года праздник День ... Читать дальше » |
Здравствуйте ребята! Вы знаете, что приближается день Космонавтики. И это не просто день – это целый праздник. Потому что 12 апреля 1961 года, ровно 51 год назад в космос впервые полетел человек. И это был Ю. А. Гагарин. Правда сначала в космос оправили животных, Белку и Стрелку и уже после того как
...
Читать дальше »
|
"Жить и верить - это замечательно, Перед нами небывалые пути, Утверждают космонавты и мечтатели Что на Марсе будут яблони цвести". Цель: проверить творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса, знак ... Читать дальше » |
-Ребята, давайте вспомним, какой праздник мы отмечаем 12 апреля? -Мы с вами в эти дни так много говорим о космосе. А скажите мне, вы хотите стать космонавтами? Но чтобы стать космонавтом вы должны много знать и уметь. Вот сейчас я у вас и узнаю, что вы знаете о космосе? Воп ... Читать дальше » |
Занавес закрыт. На нем изображено звездное небо. Звучит "космическая"музыка. Занавес медленно открывается и становится как бы продолжением звездного неба. По углам сцены размещены прожектора, их лучи пересекаются и двигаются. Можно использовать зеркальный шар. Сцена может быть украшена детскими рису
...
Читать дальше »
|
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся Задачи: Расширить представления детей о космонавтике. Формировать чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей. Развить творческие способности учащихся путём использования игро ... Читать дальше » |
Конкурс 1. Открывается рисунок ракеты на плакате. Второй экземпляр рисунка разрезан на детали. Команды экипажей приглашаются для сборки корабля (по образцу). Показывается рисунок с изображением ракеты. У команд конверты, в которых такие же ракеты, только разрезанные. Задача: как можно ... Читать дальше » |
Конкурс «Гонка за лидером» Блиц. Командам задаются вопросы по - очереди. За каждый правильный ответ получают жетон – ракету. На обдумывание 5 секунд. Космос – не только удел мужественных и смелых. Он для любознательных и терпеливых, смекалистых и твердых, ищущих и верящих в ... Читать дальше » |
Конкурс «КОНСТРУКТОРЫ» – Молодцы! Чтобы отправиться в космос, нужна ракета. Учитель: Придумал Незнайка корабль межпланетный, Чертил чертежи в обстановке секретной; Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали, Черти ... Читать дальше » |
Сценарий праздника посвященный дню космонавтики, стихи и веселые конкурсы для проведения и празднования дня космонавтики и авиации Ведущий: Космос манит и зовет Все человечество в полет. Мечтают в космос полететь И взрослые и дети ... Читать дальше » |
Сценарий праздника, посвященного дню космонавтики, стихи, песни, веселые конкурсы, игры для проведения и празднования дня космонавтики и авиации Ведущий: Спросил я у папы однажды: "А кто такой Юрий Гагарин? Наверное, он очень важный, < ... Читать дальше » |
|