Главная » 2014 » Май » 16 » Игры ко дню космонавтики для детей
08:51
Игры ко дню космонавтики для детей
Процедура проведения

Психолог предлагает детям принять исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища, плечи расслаблены, живот после выдоха втянут. Из этого положения начинается медленный вдох через нос: вначале воздух заполняет легкие, живот медленно выпячивается, затем раздвигаются ребра и средняя часть грудной клетки (живот несколько втягивается). По окончании вдоха начинается медленный выдох, так же и через нос. Вначале воздух выходит из легких за счет втягивания живота, затем сжимаются ребра и грудная клетка. Вдох заканчивается освобождением от воздуха верхних отделов легких. Плечи при этом опускаются, живот остается втянутым. После окончания выдоха перед

началом вдоха делается пауза. «Вот мы и готовы к полету. Можно отправляться в путешествие на далекую планету под названием «Голубая звезда».

Упражнение «Путешествие на Голубую звезду».

Цель: обучение релаксации по контрасту с напряжением.

Процедура проведения

Психолог читает текст: «Наша родная планета – Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые, растения. Но люди любят мечтать, хотят знать, а есть ли у нас соседи, живет ли кто-то на других планетах? Сейчас помечтаем и мы…

Сядьте удобно, закройте глаза. Мы отправляемся в увлекательное путешествие к загадочной Голубой звезде. Мы – команда межпланетного космического корабля землян. Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимется в небо. Вдох – выдох, 3 раза. Крепко-крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите, держите. Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали… Вдох – выдох. Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по телу, прижимает нас. Корабль взлетает. Нам становится легко. Сейчас важно правильно дышать: Вдох – выдох, 3 раза. Хорошо! Мы почти не чувствуем свое тело, оно легкое, невесомое. Вдох – выдох, 2 раза.

Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды, приглашают к себе в гости, но наша цель – Голубая звезда…

И вот она уже близко, яркая, голубая. Давайте сделаем плавную посадку. Снова крепко возьмемся за штурвалы, сильно надавим на педали, сделаем глубо-о-кий вдох и выдох, 2 раза, отпустим штурвалы и педали. Как плавно и мягко мы сели!

Выйдем из корабля… Перед нами океан, где нет воды. Цветы, всюду цветы: белые, желтые, оранжевые, розовые. Все они с голубыми стебельками, поэтому-то и планета кажется совсем голубой. В этом океане цветов живут необычные существа с прозрачными крылышками, огромными голубыми глазами, серебристыми усиками. Это и есть наши соседи, жители Голубой звезды. Их зовут Чистокрылышки. Они рады нам, улыбаются, мы им нравимся, они предлагают нам свою дружбу и нежность. Они протягивают нам свои чистые крылышки. Мы тоже протягиваем им руки и… чувствуем, как в наше тело входит тепло покой и доброта.

Пора возвращаться на Землю. Мы возьмем все это добро, радость и чистоту с собой и поделимся счастьем со всеми людьми. »

Вопросы для обсуждения:

Как вы себя чувствовали во время путешествия?

Понравились ли вам жители Голубой звезды Чистокрылышки?

Как вы думаете, если бы мы прилетели на Голубую звезду

в плохом настроении, мы бы общались с Чистокрылышками также или по другому?

Упражнение «До свидания».
Категория: Викторины, игры | Просмотров: 362 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]