Главная » 2014 » Май » 16 » Викторина о космосе с презентацией
09:02
Викторина о космосе с презентацией
-Ребята, как называется планета на которой мы живем? (Земля)

-Все планеты солнечной системы представляют собой 8 огромных шарообразных тел.

Одни из них больше нашей земли, другие меньше. (Рассматривание стенда.) Планеты можно видеть на небе, потому что они освещаются Солнцем. Солнечный свет отражается от планет, и поэтому можно видеть планеты с Земли. Особенно хорошо видны они ночью, когда светятся, как яркие звездочки. Планеты движутся на разном расстоянии от Солнца.

Земля – единственная планета, на которой есть вода и суша. Земля – третья планета от Солнца. Есть такие планеты: Меркурий, марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Нептун, Плутон, Уран. (Показ их на стенде.)

- Ребята, к нам прилетел веселый человечек и привез от инопланетян послание. В этом письме нам расскажут о звездах.

Звезды – это космические тела, расположенные в космическом пространстве.

Несмотря на то что они сияют, некоторые из них очень холодные. Все звезды отличаются друг от друга по размеру и форме. Почти все звезды собраны, в какие либо созвездия, которые похожи на предметы или животных. (Показ созвездий.)

- Ребята! А как вы думаете, для чего людям необходимы знания о созвездиях? (ответы детей.) Слышали ли вы в повседневной жизни названия созвездий? Каких?

В наше время люди редко обращаются к звездам и созвездиям за помощью, а в давние времена путешественники и мореплаватели по звездам находили дорогу к родному берегу. Самая главная звезда, которая указывает путь, называется Полярной и находится в созвездии Малая Медведица.

Физкультминутка.

А сейчас давайте встанем и, как звезды, направим свои лучики в разные стороны и покружимся в космическом пространстве. (Дети кружатся и вновь усаживаются на ковер.)

Итог занятия.

А в конце нашего космического занятия давайте поблагодарим нашего веселого человечка и пожелаем ему удачных полетов в космос.
Категория: Викторины, игры | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]