Главная » 2014 » Май » 17 » Сценарий о космонавтике для детей
14:11
Сценарий о космонавтике для детей
Праздник для детей старшего возраста.

Ведущий: Много лет тому назад, люди хотели научиться летать, придумывали крылья, летали на воздушном шаре, а позднее появились самолеты. Но человек хотел покорить космос.

Первыми в космос полетели собаки- Белка и Стрелка. А 12 апреля 1961 года, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Гагарин. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Но не только мужчины летали в космос. Первая женщина-космонавт была Валентина Терешкова. Космонавты не один день находятся в полете, поэтому они берут с собой необычные продукты питания, которые изготавливает специализированная фабрика: космическая еда в тюбиках, в одноразовых пакетах, в банках.

А вот космический корабль, на котором в космос летали наши летчики-космонавты. А так взлетает космический корабль в космос.

(показ слайдов по рассказу)

Ребята, а кто-нибудь из вас мечтает быть космонавтом?

Дети: Да!

Дети читают стихи.

Ведущий: Нам пришло послание от инопланетян.

Ученые перевели текст этого послания, и вот что у них получилось:

(Слайд - письмо, инопланетянин, космический пиратский корабль, солнечная система, планета земля, инопланетянин) .

«Мы жители другой Галактики сообщаем вам, что космические пираты хотят уничтожить солнечную систему, а вас жителей планеты Земля заразить опасным вирусом космического гриппа. Срочно примите меры, спасайте солнечную систему.

Ваши друзья инопланетяне»

Ведущий: Ребята, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом? Какие меры надо предпринять?

- мыть руки

- мыть фрукты и овощи

- есть лук и чеснок

-делать зарядку.

Давайте все вместе сделаем нашу веселую зарядку.

Спортивный танец

Ведущий: Молодцы, ребята, хорошо сделали зарядку. Теперь космическим пиратам не удастся нас заразить космическим гриппом. Но сейчас, нам надо спасать солнечную систему и отправляться в путешествие по планетам. А что нам нужно, чтобы отправиться в космическое путешествие? (ракета). А создать современную ракету нам помогут конструкторы.

1. Эстафета: «Космическая ракета».

Дети по команде «Строй», по очереди выкладывают ракету из гимнастических палок и колец.

Ведущий: Теперь ракеты готовы, и пора отправляться в космическое путешествие.

Ведущий: А лететь нам будет веселей с песней.

Пристегнули ремни, на старт, внимание, пуск!

Песня про космос

(слайд- взлет ракеты, звездное небо, планета Меркурий) .

Звучит спокойная музыка.

Ведущий: Первая планета солнечной системы - Меркурий. Приготовиться всем к посадке. Посмотрите, как здесь темно и пустынно. На планете наступила вечная ночь. Чтобы вернуть солнышко, нужно станцевать веселый танец.

Веселый танец

(слайд – Меркурий освещается Солнцем, Меркурий, звездное небо)

Ведущий: Продолжаем наше путешествие, и мы приближаемся к следующей планете солнечной системы к жаркой Венере. Что же с ней случилось? Посмотрите, ребята, она уменьшается в размере, становиться все меньше и меньше.

(слайд– маленькая планета Венера)

Надо вернуть планету к прежним размерам, с помощью волшебных увеличительных капсул. Эта планета очень горячая, поэтому идти и нести капсулу мы будем по узкому мостику, чтобы не обжечь ноги.

2. Эстафета «Доставь волшебную капсулу»

Дети берут мешочек в корзине на старте, кладут его на голову, проходят по канату, руки в стороны, затем бросают мешочек в обруч – центр планеты, и возвращаются обратно, передавая эстафету.

(слайды увеличения планеты Венеры, звездное небо, планета Земля, звездное небо)

Ведущий: Летим дальше, мы видим третью планету солнечной системы – это планета Земля. Смотрите, какая она красивая, голубая.

Почему Земля такого цвета? (ответы детей) .

Летим дальше, мы видим четвертую планету солнечной системы – это оранжевая планета Марс, потому что она покрыта железом.

(слайд – Марс другого цвета)

Марс изменил свой цвет, значит, пираты хотят ее тоже уничтожить, надо спасать планету. У нас есть волшебная витаминка, которая вернет цвет планете Марс.

3. Эстафета «Спаси планету»

Первые участники по сигналу берут клюшку и шайбу (витаминку, ведут ее клюшкой на противоположную сторону змейкой до ориентира. Затем возвращаются по прямой, и передают клюшку следующему.

(слайд – планета Марс, звездное небо, планеты Юпитер и Сатурн без колец)

Ведущий: Летим к планетам гигантам, которые состоят из газов – это Юпитер, а следующая – планета Сатурн. У этих планет исчезли кольца из камней и льда. Чтобы вернуть их планетам, необходимо собрать их с помощью прыжков, тогда они встанут на свои места.

4. Эстафета «Кольца Сатурна»

Дети прыгают через обручи разных размеров, затем бегут до ориентира, и бегом возвращаются обратно, передавая эстафету.

(слайд – планеты Юпитер и Сатурн с кольцами, звездное небо, планета Уран за сеткой)

Ведущий: Наше путешествие продолжается, мы подлетаем к планете Уран. Посмотрите, что с ней случилось: космические пираты заперли ее в железной клетке, и она не может двигаться по своей орбите. Чтобы эта клетка исчезла, надо разгадать очень трудные загадки.

(показ слайдов после правильных ответов детей)

Угли пылают- совком не достать

Ночью пылают, а днем не видать. (Звезды)

Голубой шатер весь мир накрыл. (Небо)

Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька. (Луна, месяц)

Крыльев нет, но это птица

Полетит и прилуниться. (Ракета)

Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. (Солнце)

(слайд – планеты Уран без клетки, звездное небо, планета Нептун, часть планеты, на которой изображены лед и вода, монстры) .

Ведущий: Наше путешествие продолжается, впереди показалась планета Нептун. Ребята, посмотрите, на планете растаяла часть воды и по ней движутся какие - то непонятные страшные существа. Да они устроили на планете свою лабораторию по выращиванию в теплой воде страшных монстров. Нужно срочно заморозить воду на планете, пока не выросли монстры и не дали потомство.

5. Эстафета «Заморозь планету»

Дети берут 1 льдинку (пластину) кладут на пол, встают на нее, выкладывают 2 льдинку, перепрыгивают на нее, берут первую и выкладывают впереди себя. И так продвигаются до ориентира, затем берут льдинки и бегут обратно, передавая следующему.

(слайд – планета Нептун, покрытая льдом, галактика, инопланетяне, планета Земля)

Ведущий: Ребята, к нам поступил сигнал из соседней галактики, наши ученые его расшифровали и передали к нам в детский сад.

«Ребята, вы избавили всю Галактику от злых космических пиратов. Спасибо, что вы были смелыми, ловкими, дружными ».

Стук в дверь

Ведущий: Только что на территорию детского сада приземлилась летающая тарелка. Посмотрите к ней что – то прикреплено, да это же угощения для ребят, в благодарность за то, что вы избавили Галактику от космических пиратов.

Раздача угощений.
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 667 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]