Главная » 2014 » Май » 16 » Классный час на тему день космонавтики с презентацией
09:14
Классный час на тему день космонавтики с презентацией
Человечество всегда ломало голову над загадкой происхождения Вселенной. Вселенная - это весь окружающий нас бесконечный мир: планеты, луна, звёзды и галактики. Никто не знает, насколько велика Вселенная. В пределах видимой Вселенной находится свыше 100 млрд. галактик, т. е. обширных скоплений звёзд.

Наша галактика называется Млечный Путь. В её состав входят планеты Солнечной системы. Слово "планета" происходит от греческого слова "странник". Планета - это небесное тело. "Центром Солнечной системы является Солнце", - такую идею выдвинул польский астроном Николай Коперник. Но астрономы не в состоянии рассмотреть в свои телескопы всю Вселенную, поэтому никто не знает, где находится её истинный "центр".

Солнечная система состоит из Солнца и всех небесных тел, которые вращаются вокруг него, в том числе восьми главных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, несколько десятков их спутников, наподобие нашей Луны, а так же астероидов и комет.

Каждое тело движется вокруг Солнца по своей орбите. Орбита - это круговой или эллиптический путь, по которому в космическом пространстве движется небесное тело., Например, планеты движутся по орбитам вокруг Солнца, а луны движутся по орбитам вокруг своих планет.

Сила гравитации Солнца удерживает Солнечную систему вместе. Гравитация - это сила притяжения. Благодаря этой силе притяжения, любой предмет притягивается к Земле и не даёт ему улететь в космос, удерживает твои ноги на земле. Чтобы попасть на околоземную орбиту, космический корабль должен развить скорость не менее 28163км/ч. Если космический корабль не наберёт такой скорости, то он упадёт обратно на Землю.

Космическим пространством или просто космосом называют области между Землёй и Луной, между планетами Солнечной системы и между звёздами. Космос не является совершенно пустым В нём нет воздуха, но есть частички пыли и газов.

(Предложить детям сделать физкультминутку. Выбрать одного из них быть Солнцем, а остальные будут планетами, которые движутся вокруг Солнца. Передвижение ребят должно быть очень медленным. Затем показать, как быстро взлетает ракета вверх, т. е. дети приседают и быстро встают.)

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чём только ни отправлялись в небеса герои сказок и легенд! В Древнем Китае Цари колесили по небу в золотых колесницах. Дедал и Икар сделали себе крылья, для того, чтобы сбежать из плена. Алладин летал на волшебном ковре-самолёте. Баба-Яга неслась над землёй в ступе Герои одной сказки отправлялись в путь на летучем корабле. Всё это были герои сказок и легенд.

Но прошли века, и люди смогли покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах и дирижаблях. Позже стали бороздить воздушный океан на самолётах и вертолётах. Но человечество мечтало о полётах не только в воздушном, но и космическом пространстве. Таинственная "звёздная бездна" космоса притягивала людей, звала заглянуть в неё, разгадать её загадки. Наблюдая в телескопы за небом, люди узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.

Люди хотели узнать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живёт? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолёты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко.

И придумали учёные ракеты.

Кто же в России придумал первую ракету? Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звёздами, изучал их, и очень ему хотелось до этих далёких планет долететь. И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он проводил расчёты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но к сожалению у него не было возможности такой аппарат сделать. Но его мечту осуществил другой русский учёный Королёв.

Первым космическим кораблём, который вышел на орбиту вокруг Земли, был советский "Спутник-1", запущенный 4 октября 1957года. На его борту не было ни экипажа, ни животных, а вместо них были устройства, которые посылали информацию на Землю.

Первым человеком в космосе был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, совершивший 12 апреля 1961года полный оборот вокруг Земли на борту космического корабля "Восток-1". Проведя в космосе менее 2-х часов, он стал международным героем.

Поэтому 12 апреля в нашей стране считается Днём Космонавтики, праздником, посвящённым людям, которые свою жизнь связали с космосом.
Категория: Классный час | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]