Главная » 2014 » Май » 17 » Занятие по математике на тему космос
09:51
Занятие по математике на тему космос
Цель:

Расширять и углублять знания дошкольников о космосе.
Задачи:

• Познакомить детей со строением Солнечной системы.

• Развивать воображение, конструкторские навыки, умение моделировать по схеме.

• Вызвать интерес к космосу.
Активизация словаря:

Солнечная система, планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, космос, звездное небо, инопланетяне, орбита.
Оборудование:

мультимедиа, экран.

Презентация «Солнечная система».

Видео «полет в космос».

«Физминутка- инопланетяне».

Игра «Танграм» на каждого ребенка.

Образец ракеты.

Аудиозапись космической музыки.

Карточки с изображением 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Звездочки по количеству детей.
Ход НОД:

Дети заходят, здороваются с гостями.
Оргмомент.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Нам преграды нестрашны,

Если мы дружны!

Улыбнулись мы друг другу!

Просто молодцы!

А сейчас, ребята вам,

Я один вопрос задам

В космос не хотели бы слетать?

Дети: хотели бы.

- Если в космос мы хотим,

- Значит, скоро полетим,

- Чтобы отправиться в космическое путешествие нам надо взять с собой ловкость, быстроту, смекалку, и конечно хорошо потренироваться.

- Давайте представим себя в тренажерном зале Звездного городка.

-Повернулись друг за другом!

- Шагом марш!

(Дети идут по кругу, друг за другом) .
Игровое упражнение «Тренировка».

Мы идем на тренировку,

Дружно в ногу мы идем,

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким

Руки вверх и руки вниз, вправо влево наклонись,

Головою покрути

И лопатки разведи.

Присели, встали, подтянулись,

Подпрыгнули и оглянулись,

Подпрыгнули еще и снова взгляд через плечо.

- Молодцы!

- А теперь восстановим дыхание Вдох – выдох;

Молодцы!

- А на чем мы отправимся в космос?

- Дети: на ракете.
Игра «Танграм».

- И я предлагаю вам построить ракету.

- Посмотрите на доску.

(ставлю квадрат, разделенный на семь частей) .

- Это квадрат, разделенный на семь частей, здесь треугольники и четырехугольники разных видов

- У вас на столах лежит такая игра, а называется она «Танграм».

- Подойдите к столам.Откройте ваши коробочки и приготовьте эти фигуры.
«Космическое путешествие». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Дети проходят и садятся за столы.

- Составьте из элементов игры ракету по образцу.

(Воспитатель ставит образец ракеты на доску) .

Индивидуальная работа детей за столами.

- Все выполнили задание? Молодцы?

(Дети выходят из-за столов, на середину зала) .

К полету готовы?

- А сейчас мы с вами дети

Улетаем на ракете.

Теперь займите ваши кресла,

Надеюсь, всем хватило места?

- Занять свои места!

(Дети садятся на стульчики, которые отдельно стоят полукругом) .

- А чтобы в космическом пространстве нам все хорошо рассмотреть, предлагаю вам сделать несколько упражнения для глаз

«Гимнастика для глаз»

Теперь вы будете очень внимательны в пути.

- Объявляется минутная готовность! До старта 10 секунд!

- Начать обратный отсчет.

(Дети хором, вместе с взрослым, считают от 10 до 0).

- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Старт!

Фонограмма «Музыка космоса».

Слайд №1 – «Звездное небо».

- Ракета уносит нас в звездное небо.

- Сколько звезд! Какие они яркие!

- Кажется, будто сказочный волшебник разбросал по темно-синим небесам пригоршни сверкающих алмазов.

-Звездочки ясные, звездочки частые

В небе высоком горят!

Словно поют они песни прекрасные

Снами они говорят.

Небо огромное! Небо бездонное!

Звезд, как песчинок, не счесть!

- Мир звезд разнообразен. Они кажутся нам маленькими, потому-то находятся очень далеко, а на самом деле – это раскаленные шары, как Солнце.

Слайд №2 - «Солнце».

-Планета Солнце - это огромный раскаленный шар.

-Который, что излучает? (тепло и свет) .

- На самом Солнце жизни нет, там очень жарко.

-Но Солнце не одиноко, у него есть семья.

Слайд №3 – «Солнце и планеты».

-У планеты Солнце есть своя семья.

- Только это не сыночки и дочки - это планеты.

- В этой семье 8 планет: все они разные по величине, все они намного меньше Солнца.

- У каждой планеты есть имя, как и у нас с вами.

Слайд №4 – видео «Солнце и названия планет».

- Внимательно смотрите, слушайте и запоминайте.

- Планеты вокруг солнца танцуют, как дети.

Меркурий заводит весь хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной.

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними - Юпитер, из всех Великан.

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Малы и холодны, но их различим мы:

Уран, Нептун. Плутон был 9 планетой Солнечной системы но ученые отменили это на конгрессе Международного Астрономического Союза 25 августа 2006 года .

- Ребята, сколько планет в семье Солнца? (8 планет) .

- Семью Солнца называют Солнечной системой.

- Как называют семью Солнца? (Семью Солнца называют Солнечной системой) .

Презентация «Солнечная система».

слайд «Орбита Солнечной системы».

Слайд Солнце и орбиты, без планет.

- Ребята посмотрите на космический экран, перед нами вся Солнечная система и главным является Солнце.

- В семье Солнца всегда царит порядок:

Никто не толкается, не обижает друг друга.

- Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца.

- Дорожка, по которой движется планета, называется – орбита.

(показ указкой) .

- Повторите это слово.

(Дети повторяют слово «орбита») .

- Как называется дорожка, по которой движется планета? (орбита) .

- А теперь внимательно посмотрите на схему Солнечной системы:

- Сколько дорожек – орбит вокруг Солнца? (8) .

- Правильно, 8.

- 8 орбит и 8 планет.

1 слайд --- 1 планета на орбите Солнечной системы - «Меркурий».

- И на первой дорожке – орбите, вокруг Солнца, движется или живет планета Меркурий.

(Воспитатель показывает указкой) .

- Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,

Залит он лучами горячего света,

Так много ему достается лучей,

Что эта планета других горячей!

Так быстро Меркурий бежит по орбите,

Как будто торопит: «Меня догоните! ».

- Меркурий, самая быстрая и раскаленная планета, на ней нет воздуха, воды нет жизни, и очень жарко.

- Так жарко, что пироги можно печь без духовки и то они сгорят. Зато с приходом ночи начинается такой холод, какого не бывает на Земле на самом Севере.

2 слайд--- 2 планета орбиты Солнечной системы - «Венера».

- На второй дорожке-орбите живет планета Венера.

-На Венере не плещет море, не шумят дожди.

- На Венере ничего не растет.

- Воздуха на ней много, но дышать им нельзя – он ядовитый.

- Венера самая красивая планета.

Венера

- В честь богини красоты.

Названа, Венера, ты!

В темных небесах сияешь,

Красотой нас озаряешь.

3 слайд ---3 планета на орбите Солнечной системы - «Земля».

Земля – планета жизни.

От Солнца третья по счету планета,

Наша Земля поменьше звезды.

Но ей хватает тепла и света,

Чистого воздуха и воды.

Жизнь на Земле – это разве не чудо?

Бабочки, птицы, жучок на цветке…

Жизнь на Земле вы найдете повсюду –

В самом далеком, глухом уголке.

-Это единственная планета, на которой есть жизнь, вода, деревья, воздух которым можно дышать.

- Поэтому здесь и живут разнообразные животные и растения.

- Планету «Земля», называют «голубой планетой.

4 слайд –4 планета на орбите Солнечной системы - «Марс».

- На четвертой орбите Солнечной системы живет планета «Марс».

- «Марс» отличается от других планет красноватым свечением.

- Поэтому его часто называют «Красной планетой».

- «Марс» - красный, из-за песка красного цвета, и небо не голубое, а розовое, из-за пыли, которая постоянно находится в атмосфере.

«Марс».

А во тьме,

Горя багровым светом,

Из глубин космического льда

Смотрит Марс –

Безлюдная планета,

Хмурая, военная звезда.

5 слайд – 5 планета орбиты Солнечной системы - «Юпитер».

-На пятой орбите от Солнца – планета «Юпитер».

- «Юпитер»- самая большая планета Солнечной системы!

- Этот громадный шар, состоящий из жидкого водорода, в 11 раз больше «Земли».

- У «Юпитера» нет твердой поверхности.

- Вся планета – гигантский океан, вода, совершенно другая, она скорее похожа на тянущийся, обжигающий кисель из разжиженных газов.

Юпитер.

Юпитер больше всех планет,

Но жизни на планете нет.

Повсюду жидкий водород

И лютый холод круглый год!

6 слайд – 6 планета орбиты Солнечной системы – планета «Сатурн».

- На шестой орбите Солнечной системы живет планета «Сатурн».

- Эта планета окрашена в яркий желто- оранжевый цвет, ее окружают удивительные кольца, состоящие из ледяных глыб и камней.

Сатурн.

Сатурн – красивая планета

Желто – оранжевого цвета,

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда.

А сейчас мы с вами направляемся еще к одной планете, которую по праву называют одной из самых красивых планет. Это Сатурн.

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо -

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос.

Учёные вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замёрзла вода,

И кольца Сатурна из снега

и льда

7 слайд – 7 планета орбиты Солнечной системы – планета «Уран».

- На седьмой орбите Солнечной системы находится планета «Уран».

- Это единственная планета, которая вращается лежа на боку.

- Этакий лежебока!

-Поэтому к «Солнцу» обращен то один его бок, то второй.

- Каждое полушарие освещается «Солнцем» ровно 40 лет, а потом 40 лет царит ночь.

Уран.

Уран – лежебока, и встать ему лень,

Подняться планете невмочь,

Сорокалетие длится там ночь,

И сорокалетие - ночь.

8 слайд - 8 планета орбиты Солнечной системы «Нептун».

- На восьмой орбите Солнечной семьи - Солнечной системы живет –находится планета «Нептун».

- По восьмой орбите Солнечной системы продолжает свой путь планета «Нептун».

Нептун.

Планета Нептун от Земли далеко.

Увидеть ее в телескоп нелегко,

От Солнца по счету планета восьмая,

Царит на ней вечно зима ледяная.

- В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры сред планет Солнечной системы. Эта планета состоит изо льда и горных пород.

- Но случилось с нашей ракетой?

- Ее клонит то вправо, то влево.

- Стрелки на приборах дрожат,

- А за иллюминаторами инопланетяне стоят:

- Ручками машут, зовут всех нас в пляс.

Видео слайд на космическом экране

Физминутка «Встреча с инопланетянами».

Займите места в ракете.

- Вот мы и познакомились с Солнечной семьей – Солнечной системой.

- Подумайте и скажите, чем похожи все планеты Солнечной системы?

- Верно! Все планеты имеют форму шара и все вращаются вокруг Солнца.

- Сколько планет в Солнечной системе? (8 планет) .

- Как называется самая близкая к Солнцу планета, которая живет на первой орбите?

- Какая планета самая удаленная от Солнца и находится на девятой орбите?

- Какая планета самая большая? (планета «»Юпитер») .

- Какую планету называют Красной? (планету «Марс») .

- На какой по счету орбите находится планета «Марс»?

- Какую планету окружают кольца? (планету «Сатурн») .

- На какой орбите живет планета «Сатурн»?

-Какая планета вращается, лежа на боку? (планета «Уран») .

- На какой орбите живет планета «Уран»?

- Назовите планету, на которой есть жизнь? и там живут разнообразные растения, животные, люди?

(планета «Земля») .

(на третьей орбите Солнечной системы находится планета «Земля») .

- Наше космическое путешествие заканчивается и нам пора возвращаться!

Звук запуска ракеты.

При выходе из ракеты хочу подарить вам ребята по такой звездочке на память о нашем космическом путешествии.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 582 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]